Конспект занятия «Скелет — опора тела и движения. Надежная опора человеческого организма Скелет головы – череп

Задачи урока:

  • познакомить учащихся со строением скелета и свойствами костей человека;
  • развивать умения добывать информацию из различных источников;
  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
  • содействовать формированию УУД:
  • познавательные УДД (общеучебные: учить выделять и формулировать познавательную цель, учить поиску и анализу необходимой информации);
  • регулятивные УУД (учить целеполаганию, планированию, самооценке);
  • личностных (осознание и принятие правил),
  • коммуникативные УУД (организация и осуществление учебного сотрудничества).

Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, PowerPoint презентация к уроку, учебник О.Т. Поглазова и В.Д. Шилин "Окружающий мир", О.Т. Поглазова "Рабочая тетрадь по окружающему миру" часть 2, макет скелета человека, плакаты на доске.

Ход урока

1. Мотивационно-ориентировочный этап.

1) Индивидуальная работа по карточкам. (Приложение № 1)

Разбор 1 задания для выявления темы урока.

– Используя слоги этой таблицы, составьте ответы на мои вопросы (слайд № 1)

  1. Наука, эмблемой которой является изображение змеи, которая исследует причины заболеваний и методы их лечения (медицина)
  2. Наука, изучающая строение тела человека (анатомия)
  3. Наука, изучающая работу организма человека (физиология)
  4. Наука о сохранении и укреплении здоровья (гигиена)

Карта успеха. Самооценка: – Отметьте в карте успеха: кто выполнил все задания без ошибок – колонка зеленого кружка, 1-2 ошибки – жёлтого, 3 и более ошибок – красного. Подведение итогов в карте успеха класса. (Приложение № 2, 2а)

– Из неиспользованных клеток определите тему урока.

Тема нашего урока: Скелет. Надежная опора и защита. (Слайд № 2)

– Какие учебные задачи поставим на урок, исходя из наук, которые изучают организм человека.

– для чего нужен скелет; (Эти вопросы поставили перед нами науки: анатомия и физиология и гигиена)

– как вырасти высокими и стройными? (Слайд № 3)

2. Поисковый этап.

– Ответ на первый вопрос будем искать в учебнике (*учебник О.Т. Поглазова и В.Д. Шилин "Окружающий мир", М., 2011 г.)

1) Работа с учебником. Откройте учебник на странице 11, рассмотрите схему скелета, прочитайте материал.

2) Фронтальная работа. Ответьте на вопросы:

  1. Для чего нужен скелет? (он служит опорой тела человека и защищает внутренние органы)
  2. Сколько костей в скелете человека? (200)
  3. Что является важной частью скелета? (позвоночник)
  4. Сколько в нём позвонков? (33) Между ними находятся прослойки упругой хрящевой ткани, которые обеспечивают гибкость позвоночнику.
  5. Какой внутренний орган защищает позвоночник? (спинной мозг)
  6. Сколько пар рёбер в грудной клетке? (12) К грудным позвонкам прикрепляются 12 пар рёбер. Они вместе с полоской костью – грудиной – образуют грудную клетку. Она может слегка подниматься и немного расширяться, что важно при дыхании.
  7. Какие органы защищает грудная клетка? (сердце и лёгкие) Пара изогнутых ключиц и пара плоских лопаток образуют плечевой пояс.
  8. Какие кости составляют верхнюю конечность? (плечо, предплечье, кисть руки) К мощным костям таза крепятся кости нижних конечностей.
  9. Какие кости составляют нижнюю конечность? (бедро, голень, стопа)

Основные отделы скелета человека. (Слайд № 4)

  • Отдел головы.
  • Отдел туловища.
  • Отдел верхних конечностей.
  • Отдел нижних конечностей.
  1. С помощью чего соединены между собой большинство костей? (подвижных суставов).

Карта успеха. Самооценка: – Кто считает, что ответил на вопросы без ошибок, отмечает в колонке зеленого кружка, 1-3 ошибки – жёлтого, 4 и более – красного. (Приложение № 3)

Физминутка "Королевская осанка"

Встаньте прямо, ноги вместе,

Опустите руки вниз.

Расправляйте плечи шире –

Это, дети, не каприз!

Раз – вперед, потом – назад.

Повторим 5 раз подряд. (движение плечами)

Раз, два, три, четыре, пять.

Спинка ровная опять.

А теперь навстречу руки (руки сверху и снизу за спиной, навстречу друг другу)

Протяните не для скуки.

Пусть ладошки встретятся –

Спинка лучше держится.

Все простые упражненья

Вам помогут без сомненья.

Приз – не бублик, не баранка.

3. Практический этап.

– Чтобы лучше запомнить строение скелета, выполним работу в парах. Дан текст для каждой пары, вставить слова из рамочки.

1) Работа в парах. В тексте вставить пропущенные слова, из рамочки. Текст делится между парами. (Слайд № 5) (Приложение № 4)

Правила работы в парах:

  • думаю сам;
  • высказываю своё мнение;
  • выслушиваю соседа;
  • приходим к общему мнению.

Более 200 костей составляет _______________ человека. Он поддерживает _________ тела, ________________ органы от повреждений, позволяет человеку двигаться.

Позвоночник состоит из 33 __________________. Внутри позвоночника находится __________________________________.

Грудная клетка состоит из позвонков, грудины и ________ пар рёбер. Она защищает ___________ и ___________.

Плечо, предплечье и ____________________ составляют верхнюю ____________________.

Бедро, _________________ и стопа – составные части ___________________ конечностей. Большинство костей соединены подвижно с помощью _________________.

Карта успеха. Самооценка: – Ребята в паре кто выполнил без ошибок, отметят в колонке зелёного кружка, 1 ошибка – жёлтого, 2 ошибки – красного.

2) Решим вторую учебную задачу урока: – Какими свойствами обладают кости, чтобы быть опорой и защитой?

Я приведу вам примеры и буду задавать вопросы, и вы сможете назвать свойства костей.

1. Кости прочнее железобетона, например, большая кость голени может выдержать до 1500 кг. (прочность)

2. Надавите на кость. Меняет ли она свою форму?

– Как называется такое свойство материала? (упругость)

3. Решите задачу: масса тела взрослого человека 80 кг, а масса его скелета около 8 кг. Что легче и во сколько раз?

– О каком свойстве скелета идёт речь?

Свойства костей (Слайд № 7)

  • прочность;
  • упругость;

Физминутка. Упражнение для глаз.

  • Движения зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза насекунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.
  • на кончик носа - вперед и, не переводя взгляда, в стороны, на переносицу - вперед и в стороны, на точку между бровями, а потом опять вперед и, не переводя взгляда, в стороны.

Решим третью учебную задачу: – Как вырасти высокими и стройными? Разрешите спор двух мальчиков.

Проблемная ситуация. Один из них утверждает: "Чтобы быть здоровым, надо больше лежать, тогда нагрузка на скелет будет меньше". Другой возражает: "Чтобы быть здоровым, надо больше двигаться, заниматься физическим трудом, спортом". Кто прав?

Ответы и рассуждения учащихся. (Слайд № 8)

– Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться, больше двигаться, заниматься физическим трудом, спортом.

За посадкою следи

Свои кости береги.

Держи осанку ровно

Спина будет здорова.

– Какое важное слово прозвучало в стихотворении? (осанка)

– Что такое осанка? (привычное положение тела во время стояния, сидения, или ходьбы)

Продолжаем решать 3-ю учебную задачу: – Как вырасти высокими и стройными?

Работа в группах:

1) составить правила, можно воспользоваться учебником на стр. 15-16;

2) показать наглядно для 1 и 2 группы, 3 группа показывает упражнения для предотвращения плоскостопия.

1. Задание 1 группы. Как правильно сидеть? Показать, как надо сидеть правильно и как ребята нарушают правила. (Слайд № 9)

Сиди правильно (слайд № 10)

  • Сидеть прямо, слегка наклонив голову вперёд.
  • Не упираться грудью о край стола.
  • Ноги под прямым углом упираются на пол всей стопой.

2. Задание 2 группы. Как правильно ходить? Показать, как надо ходить правильно и как ребята нарушают правила. (Слайд № 11)

Ходи правильно (слайд № 12)

– Поднятая голова.

  • Держать тяжесть одновременно в двух руках или через определённые промежутки времени перекладывать её из одной руки в другую.
  • Лучше ходить в школу с ранцем за спиной.
  • Сидеть и стоять с максимально выпрямленной спиной.

3. Задание 3 группы. Как избежать плоскостопия? (слайд № 13)

Карта успеха. Комментарий учителя о работе групп.

Критерии оценки работы групп: (слайд № 15)

  • работали сообща;
  • работали все ребята группы;
  • получили общий результат.

4. Рефлексивно-оценочный этап.

– Давайте проверим, что мы усвоили на уроке. В карте успеха есть строчка для 4 задания. Если утверждение верное, ставится +, если нет – .

  1. Скелет человека защищает внутренние органы от повреждений (+)
  2. Кости человека прочные, тяжёлые и упругие (-)
  3. Для того, чтобы сохранить скелет человека здоровым необходимо много лежать (-)
  4. При правильной осанке хорошо работает сердце, дыхание ровное, кровь свободно движется в организме (+)
  5. Девочкам, чтобы избежать плоскостопия, надо носить обувь на высоком каблуке (-)

Карта успеха. Самооценка: – Если нет ошибок отметить в колонке зелёного кружка, если 1 ошибка – жёлтого, 2 и более – красного. (Слайд № 16)

Итоги урока: (слайд № 17)

Какую учебную задачу решали сегодня на уроке?

– для чего нужен скелет;

– какими свойствами обладают кости;

– как вырасти высокими и стройными?

– Что было интересным?

– Что может пригодиться в жизни?

Карта успеха класса. Подведение итогов по карте, выводы учителя, отметки учителя за урок. (Слайд № 18)

5. Домашнее задание (слайд № 19)

Стр.11-16, тетрадь стр. 2-3, изготовить схему скелета из тетради.

  • 1 группа. Искривление позвоночника.
  • 2 группа. Виды трав и переломов.
  • 3 группа. Первая помощь при травмах и переломах.

Использовать дополнительно энциклопедию “Хочу всё знать”.

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему:

Организм человека: "Надёжная защита и опора", 3 класс УМК "Гармония"

Презентация создана к уроку оружающего мира в 3 классе УМК «Гармония» (Пошлазова) по теме «Организм человека: надёжная защита и опора».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА И ОПОРА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В.

Опорно-двигательная система Скелет человека Опора Защита СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ ПРИМЕРНО ИЗ 206 КОСТЕЙ.

ПОЗВОНОЧНИК СТОП ГОЛЕНЬ БЕДРО ТАЗ ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ ЧЕРЕП ПЛЕЧО ПРЕДПЛЕЧЬЕ КИСТЬ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ ГРУДНАЯ КЛЕТКА

СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕП ГРУДНАЯ КЛЕТКА РЕБРО ПОЗВОНОЧНИК ТАЗ БОЛЬШАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ МАЛАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ БЕДРЕННАЯ КОСТЬ ЛОКТЕВАЯ КОСТЬ ЛУЧЕВАЯ КОСТЬ ПЛЕЧО КЛЮЧИЦА

ПОЗВОНОЧНИК СОСТОИТ ИЗ 33 ПОЗВОНКОВ

ЧЕРЕП Череп состоит из 26 отдельных костей и надёжно укрывает мозг РЕШЕТЧАТАЯ КОСТЬ НОСОВАЯ КОСТЬ СКУЛОВАЯ КОСТЬ ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

КОСТИ ЧЕРЕПА СОЕДИНЕНЫ ВМЕСТЕ И ОБРАЗУЮТ ПРОЧНУЮ СФЕРУ. ПРИ УДОРЕ МОЗГ МОЖЕТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СМЕЩАТЬСЯ. ИЗ-ЗА УДАРА ГОЛОВОЙ МОЖЕТ РАЗБОЛЕТЬСЯ ГОЛОВА ИЛИ НАЧАТЬ ТЕМНЕТЬ В ГЛАЗАХ.

БОЛЬШИНСТВО КОСТЕЙ СКЕЛЕТА СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ ПОДВИЖНЫМИ СУСТАВАМИ. ОНИ СКРЕПЛЯЮТ КОСТИ ПРОЧНЫМИ СВЯЗКАМИ. ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

МАЛАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ БОЛЬШАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ НАДКОЛЕННИК БЕДРЕННАЯ КОСТЬ СВЯЗКИ

КАКИМИ СВОЙСТВАМИ ОБЛАДАЮТ КОСТИ?

Масса костей скелета взрослого человека около 8 кг. СВОЙСТВА КОСТЕЙ: ПРОЧНОСТЬ УПРУГОСТЬ ЛЁГКОСТЬ БОЛЬШАЯ КОСТЬ ГОЛЕНИ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ НАГРУЗКУ ДО 1500 КГ.

КОСТИ ЧЕЛОВЕКА РАСТУТ ДОЛЕТ. ДО 12 ЛЕТ КОСТИ СОСТОЯТ В ОСНОВНОМ ИЗ ХРЯЩЕЙ И ТВЕРДЕЮТ ТОЛЬКО К 25 ГОДАМ.

1. КОМПАКТНОЕ ВЕЩЕСТВО 2. ГУБЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО НАДКОСТНИЦА КОМПАКТНОЕ ВЕЩЕСТВО КОСТНО- МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО 2 1

КАК ВЫРАСТИ ВЫСОКИМ И СТРОЙНЫМ? ДЛЯ РОСТА КОСТЕЙ НЕОБХОДИМ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ»- МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ. ПОЭТОМУ ПОЛЕЗНО ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ, РЫБОЙ, ЯЙЦАМИ. ВАЖНА ДЛЯ КОСТЕЙ И РУГЕЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА.

ЛИЛИПУТ РОБЕРТ ЛАДЛОУ 2М 72 СМ ЖЕЛЕЗА ГИПОФИЗ ВЫРАБАТЫВАТ ГОРМОН РОСТА ГИПОФИЗ

КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ И ХОДИТЬ? ОСАНКА - ПРИВЫЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ВО ВРЕМЯ СТОЯНИЯ, СИДЕНИЯ ИЛИ ХОДЬБЫ. НАИБОЛЬШУЮ НАГРУЗКУ ИСПЫТЫВАЕТ ПОЗВОНОЧНИК И КОСТИ НОГ. НОРМАЛЬНАЯ СТОПА ПЛОСКОСТОПИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

ЧТОБЫ ОСАНКА БЫЛА ПРАВИЛЬНАЯ И КРАСИВАЯ НЕОБХОДИМО ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА И СНИМАТЬ НАГРУЗКУ С ПОЗВОНОЧНИКА. В ЯПОНИИ НА ПРЕДПРИЯТИХ РАБОЧИЕ ВЫПОЛНЯЮТ НЕБОЛЬШОЙ КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ УЧЕНИКИ 2 КЛАССА МОУ СОШ №3 ВО ВРЕМЯ ОБЩЕШКОЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ПАУЗЫ

ОСНОВНЫЕ ТРАВМЫ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ: РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ВЫВИХ СУСТАВА ПЕРЕЛОМ КОСТИ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМАХ КОСТЕЙ?

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО В БОЛЬНИЦЕ.

ПРИ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТИ СКРЕПЛЯЮТ ВИНТАМИ С ПОМОЩЬЮ МЕТАЛЛИЧСКИХ ПЛАСТИН

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КЛЮЧИЦЫ СЛЕДУЕТ РУКУ ОБЕЗДВИЖИТЬ, ПОЛОЖИВ ЕЁ ВДОЛЬ ТУЛОВИЩА И ЗАФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ. ЧТОБЫ РУКА ЛЕЖАЛА РОВНО НУЖНО МЕЖДУ ТУЛОВИЩЕМ И РУКОЙ ПОЛОЖИТЬ КУСОК ТКАНИ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок совершенствования и закрепления навыков. Работа происходит в группах. Все задания подобраны на развитие логического и экономического мышления; умение делать выводы, обобщать.

Методическая разработка урока окружающего мира 3 класс по теме:»Надежная защита и опора».

Презентация к уроку «Надежная защита и опора».

Работа содержит конспект урока и презентацию к уроку окружающего мира в 3 класс «Надёжная защита и опора».

Контрольные работы по математике по программе развивающего обучения Л. В. Занкова (авторы учебника И И Аргинская, Е И. Ивановская.и др.) 3 класс.Данная подборка содержит 10 .

Опора и защита тела.. Почему твое тело не расплывается в лепешку, подобно выброшенной на берег медузе? - презентация

Презентация на тему: » Опора и защита тела.. Почему твое тело не расплывается в лепешку, подобно выброшенной на берег медузе?» - Транскрипт:

1 Опора и защита тела.

2 Почему твое тело не расплывается в лепешку, подобно выброшенной на берег медузе?

3 Скелет – это каркас, который придает телу размер, форму, защищает, поддерживает внутренние органы в определенном положении. Скелет служит опорой для мышц.

5 Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волокон. Своими концами мышцы крепятся к костям. Когда мышца сокращается, кости как бы подтягиваются друг к другу.

6 В теле взрослого человека около 200 отдельных костей.

7 Кости Губчатые (не имеют полости) Трубчатые (имеют полость)

8 Кость – орган, состоящий из костной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов и нервов и выполняющий функцию опоры.

9 Состав костей Органические вещества – придают гибкость и упругость костям. Органические вещества – придают гибкость и упругость костям. Минеральные вещества – обеспечивают костям твердость. Минеральные вещества – обеспечивают костям твердость. Декальцинированная кость

10 Клетки костной ткани

11 Соединения костей Неподвижные Полуподвижные Подвижные

12 Неподвижное соединение За счет швов За счет швов За счет срастания костей За счет срастания костей

13 Полуподвижное соединение За счет хрящей

14 Подвижное соединение За счет суставов Связки Суставные хрящи Суставная головка Суставная впадина Суставная жидкость

15 Состав костей скелета зависит от возраста человека и от качества пищи. Если в костях много минеральных веществ, они становятся хрупкими и легко ломаются. Если в костях много органических веществ, они становятся мягкими и гибкими и легко искривляются.

17 Для роста костей необходим «строительный материал» - минеральные соли.

18 Правила первой помощи при травме руки или ноги Обеспечить покой и неподвижность травмированной руки или ноги Обеспечить покой и неподвижность травмированной руки или ноги На сломанную кость накладывают шину из дощечек, а в больнице фиксируют её положение затвердевающим слоем гипса. Гипс снимают после срастания кости. На сломанную кость накладывают шину из дощечек, а в больнице фиксируют её положение затвердевающим слоем гипса. Гипс снимают после срастания кости. При ушибе надо приложить пузырь со льдом или смоченную в холодной воде ткань. При ушибе надо приложить пузырь со льдом или смоченную в холодной воде ткань.

20 Свойства костей скелета Свойства костей скелета Обеспечивают опору тела Обеспечивают опору тела Поддерживают форму тела Поддерживают форму тела Прочные, упругие, лёгкие (прочность костям придают содержащиеся в них минеральные вещества) Прочные, упругие, лёгкие (прочность костям придают содержащиеся в них минеральные вещества) Масса костей скелета взрослого человека около 8 килограммов. Растут кости человека до 18 – 25 лет.

22 Позвоночник Копчик – хвостик, который остался от древнего предка.

23 Различия в росте человека утром и вечером объясняется тем, что диски между позвонками за ночь напитываются водой и питательными веществами и становятся толще. За день они теряют воду и становятся тоньше – рост уменьшается.

24 Позвоночник пожилого человека.

27 Головной мозг – очень важная и нежная часть организма. Природа позаботилась о нем, запрятав в прочный костяной панцирь.

28 Кости черепа дольше всех костей сохраняются в земле. По ним археологи сумели восстановить облик древнего человека, проследить, как постепенно человек умнел, увеличивался его мозг.

29 грудная клетка лопатка грудина рёбра позвоночник

30 Какие органы защищает грудная клетка? легкие сердце

31 Благодаря полуподвижному соединению ребер с позвонками объем грудной клетки может увеличиваться и уменьшаться. выдох вдох

32 Живые рычаги. Сравните строение руки и ноги.

33 плечо предплечье кисть

34 Из скольких косточек состоит каждый палец?

35 бедро голень стопа

37 Скелет Обезьяны Человека

38 Великаны и лилипуты Самый высокий человек планеты имел рост 2 м 85 м. Самый маленький лилипут – 48 см.

39 В Китае считается модным, если женщина имеет маленькую ножку.

41 Мышцы и движение.

42 Мышцы прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться по команде мозга. Без мышц все кости были бы неподвижны. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами, щуримся и поем. И всё это – работа мышц.

43 Основные группы мышц Мышцы головы: Мышцы головы: -Жевательные -Мимические Мышцы туловища: Мышцы туловища: -Мышцы груди -Мышцы спины -Мышцы живота -Дыхательные Мышцы конечностей: Мышцы конечностей:

44 Одна из самых сильных мышц – икроножная.

45 Короткие, широкие мышцы находятся между ребрами и обеспечивают движение грудной клетки.

46 Есть мышцы в стенках желудка, кишечника.

47 Сердце – тоже мышца, только особенная. Этой мышце приходится ритмично работать всю жизнь.

48 Мышцы делят на: Мышцы- сгибатели Мышцы- разгибатели

49 Бицепс (мышца – сгибатель) Трицепс (мышца- разгибатель)

54 Что приводит в движение тело человека? Почему у людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки и ноги?

55 Сколько у человека мышц? Как они прикреплены? Какие мышцы вы знаете?

56 Какие мышцы называют мимическими? Почему у человека, который еще не знал огня, были сильно развиты жевательные мышцы и лицевая часть черепа?

58 Обобщаем знания: Сделайте вывод: Какое значение имеют мышцы? Сделайте вывод: Какое значение имеют мышцы?

Скелет

СКЕЛЕТ - ОПОРА ТЕЛА

Кости черепа соединены неподвижно. Выступы одной кости входят в углубления другой; это напоминает соединение досок с помощью шипов.

Скелет служит опорой тела, и в этом его основное значение. Скелет человека состоит более чем из двухсот костей. Некоторые из них, например лобная, две теменные, затылочная в другие кости черепа, соединены друг с другом неподвижно и очень прочно, потому что у них многочисленные выступы одной кости входят в соответствующие углубления другой. Примерно так соединяют доски шипами. Костные шипы очень разнообразны и причудливы. В глубокой древности в Индии принимали их за таинственные знаки и думали, что этими знаками на черепе человека написана его судьба.

Скелет не только опора тела. Он вместе с тем и защищает некоторые органы от ударов и повреждений. Так, головной мозг надежно защищен черепной коробкой; спинной мозг находится в позвоночном канале, который образован из отдельных костяных колец-позвонков; легкие, сердце, печень, селезенка прикрыты ребрами, которые соединены сзади с позвоночником, а спереди с грудиной.

ОПОРА ПОДВИЖНА

Атмосферное давление препятствует растяжению сустава.

Если бы все кости соединялись друг с другом неподвижно, человек был бы похож на каменное изваяние: он не мог бы совершить никакого движения. Но многие кости соединены не неподвижно, и это дает возможность человеку двигаться и принимать различные положения. Такие подвижные соединения костей называются суставами. В суставе соприкасающиеся между собой участки соседних костей покрыты гладким, скользким хрящом и как бы притерты друг к другу. Если поверхность одной кости выпукла, то поверхность другой имеет соответствующее углубление.

Движения костей в различных суставах неодинаковы. Например, нога в колене только сгибается и разгибается, а другие движения для нее почти невозможны. Пальцы руки мы не только сгибаем и разгибаем, но и двигаем в сторону. В некоторых суставах кость может еще и вращаться.

Особенности движений в каждом суставе зависят от формы суставных поверхностей костей. Наиболее разнообразны движения костей там, где поверхность суставов шарообразной формы, например в плечевом суставе.

В каждом суставе вокруг соприкасающихся частей той и другой кости находится плотная, непроницаемая даже для воздуха оболочка. Ее края сращены с прилегающими участками костей. Эта оболочка называется суставной сумкой. Ее прочность увеличивают сращенные с костями особые связки.

Из физики известно, что если приложить друг к другу два полых полушария, края которых во всех своих точках плотно соприкасаются, и выкачать из них воздух, то для разъединения их нужно приложить огромную силу, которая преодолела бы давление атмосферного воздуха на наружную поверхность полушарий.

То же самое можно сказать и о суставах. Внутри суставов воздуха нет. Растянуть сустав, т. е. раздвинуть соприкасающиеся кости, очень трудно, потому что этому будет препятствовать атмосферное давление наружного воздуха, которое прижимает кости друг к другу. Установлено, что прочность сустава резко снижается, если проколоть его булавкой. Произвести движения в суставе очень легко. Можно поднять руку, протянуть ее вперед или отвести в сторону. При каждом таком движении кости продолжают соприкасаться друг с другом, но их взаимное положение меняется.

Казалось бы, подвижные соединения костей должны препятствовать опорной функции скелета. В самом деле, попробуйте обычные ножки стола заменить такими, которые, подобно человеческим ногам, состояли бы из нескольких подвижно соединенных звеньев. Вряд ли кто-нибудь согласится обедать или работать за таким столом. Однако в действительности подвижное соединение большинства костей скелета не только не нарушает его опорной функции, но, наоборот, делает ее более совершенной.

За таким столом не станешь обедать. (слева). Другое дело - тот же стол, но с закрепленными звеньями ножек. (справа)

И ВСЕ ЖЕ ОПОРА УСТОЙЧИВА

Скелет служит опорой всего тела и отдельных его частей при любых условиях: и когда человек лежит или стоит, и когда он ходит или работает. Это объясняется тем, что каждый сустав может временно закрепляться в том или ином положении и становиться неподвижным. Когда человек стоит, его коленный сустав прочно закреплен в разогнутом положении. Стоит опуститься на корточки, как тот же сустав окажется закрепленным в согнутом положении.

Временное закрепление сустава, а также изменение его положения осуществляется скелетными мышцами. Почти все мышцы своими концами соединены с двумя костями, чаще всего соседними.

К каждой мышце от спинного и головного мозга подходит нерв. По нему одна за другой мчатся волны возбуждения. Достигая мышцы, они заставляют ее работать. А работа мышцы заключается в том, что она сокращается, иными словами, укорачивается. Сокращаясь, мышцы тянут за собой кости, а это и ведет к перемещению тела или отдельных его частей. Следовательно, при движениях мышцы играют активную роль, а кости - пассивную; они продолжают выполнять основную свою функцию, а именно служить опорой каждой части тела. Кости вместе с прикрепленными к ним мышцами принято называть органами движения или, правильнее, опорно-двигательным аппаратом.

РЫЧАГИ НАШЕГО ТЕЛА

Опыт с рычагом второго рода. Разное расположение силы действующей и силы противодействующей.

Что же происходит с костями, к которым прикреплены концы сокращающейся мышцы?

Предположим, человек сгибает руку в локте при неподвижном положении плечевой кости. Тогда предплечье вместе с кистью можно рассматривать как рычаг, который приводится в движение плечевой мышцей и двуглавой, или бицепсом: локтевой сустав - это точка опоры; центр тяжести предплечья и кисти - точка приложения силы, которая тянет рычаг вниз; место прикрепления обеих мышц - точка приложения силы, поднимающей рычаг.

Это рычаг второго рода. В нем точки приложения действующей и противодействующей сил находятся по одну сторону от точки опоры. Подобным рычагом мы нередко пользуемся в жизни. Таковы, например, щипцы для орехов или вага - шест, который применяют, чтобы сдвинуть или повернуть толстое бревно, большой камень или другой тяжелый предмет. В рычагах второго рода точка приложения действующей силы обычно находится на большем расстоянии от точки опоры, чем точка приложения противодействующей силы. Это дает возможность преодолеть весьма значительное противодействие при помощи сравнительно небольших усилий.

Попробуем разобраться, в чем здесь дело. Возьмем рычаг второго рода длиной 50 см. К его середине прикрепим два шнура с одинаковыми гирями, весящими по 20 Г. Один шнур перекинут через блок и тянет рычаг вверх, а другой тянет его вниз. Гири точно уравновешивают друг друга, и рычаг не поднимается и не опускается.

Теперь переместим точки прикрепления шнуров. Шнур, перекинутый через блок, укрепим на самом конце рычага, а другой шнур оставим на старом месте. При этом первый шнур, который тянет рычаг вверх, окажется прикрепленным к рычагу на расстоянии, вдвое большем от точки опоры, чем второй шнур. Сохранится ли равновесие? Конечно, нет: рычаг тотчас же поднимется. Для восстановления равновесия надо либо вдвое уменьшить груз дальнего шнура, либо вдвое увеличить груз ближнего шнура.

Проделаем более сложный опыт. Шнур, который тянет рычаг вниз, придвинем к точке опоры так, чтобы он оказался на расстоянии 5 см от нее. Вес груза по-прежнему 20 Г. Другой шнур будем постепенно передвигать вдоль рычага. Сначала укрепим его на расстоянии 10 см от точки опоры. Тогда для уравновешивания на этом шнуре надо подвесить не 20, а только 10 Г. Передвинем шнур еще дальше, чтобы он был в 25 см от точки опоры. Теперь для достижения равновесия достаточно 4 Г.

Чем больше удаляется от точки опоры место прикрепления шнура, тянущего рычаг вверх, тем меньшим грузом можно уравновесить рычаг. Если прикрепить этот шнур на расстоянии 50 см от точки опоры, т. е. на самом конце рычага, то достаточно 2 Г, чтобы уравновесить груз в 20 Г, прикрепленный к рычагу на расстоянии 5 см от точки опоры.

Чтобы удержать груз, весящий всего лишь 1 кГ, мышца должна сократиться с силой, необходимой для поднятия груза весом в 10 кГ.

Нетрудно заметить, что сила, необходимая для того, чтобы сдвинуть рычаг, должна быть тем меньше, чем больше расстояние от места се приложения до точки опоры. Кладя орех в углубление щипцов, находящееся очень близко от точки опоры рычага, мы легко его раскалываем. Производимое для этого усилие значительно меньше того, которое необходимо, чтобы расколоть орех, давя на него без применения рычага.

В рычагах нашего тела почти всегда точки приложения усилия и противодействия расположены иначе: ближе к точке опоры находится место прикрепления мышцы, т. е. действующей силы. Поэтому, чтобы преодолеть противодействие, мышцы должны развивать очень большую силу. Однако при этом получается значительный выигрыш в размахе движения.

Предположим, что человек держит в согнутой руке предмет, весящий 1 кГ. Точка противодействия, т. е. центр тяжести предплечья вместе с нагруженной кистью, находится в 8-10 раз дальше от точки опоры, чем точка приложения силы, т. е. место прикрепления мышцы. Поэтому, чтобы удержать груз, весящий всего лишь 1 кГ, мышца должна сократиться с силой, необходимой для поднятия груза весом около 10 кГ.

ЧАСТИЧНО СУСТАВЫ ЗАКРЕПЛЕНЫ ДАЖЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ

Когда человек стоит, опорная функция скелета может осуществляться лишь при условии, если каждое подвижное соединение костей ног, туловища, шеи и головы неподвижно закреплено в определенном положении. Работу по укреплению подвижных соединений костей выполняют наши мышцы. Их согласованная работа обеспечивает сохранение равновесия. Сила сокращения отдельных мышц непрерывно меняется в полном соответствии с создающимися в каждый данный момент условиями сохранения равновесия. Если бы кости были соединены друг с другом неподвижно, скелет не мог бы с таким совершенством выполнять свою опорную функцию.

Особый интерес представляет опорная функция скелета во время движения. Когда надо протянуть руку вперед, плечевой сустав должен быть закреплен так, чтобы в нужном направлении движение совершалось легко, но чтобы невозможно было вращение руки и движение ее в сторону. Иными словами, происходит частичное закрепление сустава, допускающее только одно определенное движение.

Во время работы направление движения в суставах непрерывно меняется, а это означает, что в каждый данный момент частичное закрепление суставов происходит по-разному.

САМАЯ СОВЕРШЕННАЯ СМАЗКА

Чем сильнее два предмета трутся друг о друга, тем больше разогреваются их трущиеся поверхности. От образующегося тепла могут вспыхнуть и загореться легко воспламеняющиеся предметы. Уже первобытные люди умели добывать огонь при помощи трения. И до сих пор для добывания огня мы обычно пользуемся трением: чиркаем спичку о коробку.

Однако нам гораздо чаще приходится думать не о том, как использовать трение, а о том, как с ним бороться. Трение - помеха движению. Дело не только в том, что в машинах трущиеся поверхности разогреваются. Трение задерживает, тормозит движение. Трущиеся части обычно постепенно стираются, разрушаются, а потому время от времени машина нуждается в ремонте.

При всяком движении суставные поверхности костей трутся друг о друга. Чтобы уменьшить и предупредить вредные последствия трения, необходима смазка. И в самом деле, в каждом суставе есть смазочное вещество, оно выделяется на внутренней поверхности суставной сумки. Кроме того, смазку образуют сами трущиеся хрящевые прокладки.

Хрящ не мертвое вещество. Та его часть, которая срастается с костью, все время растет, приходя на смену трущейся, разрушающейся поверхности хряща. Чем больше движений совершается в суставе, чем сильнее стираются поверхности его хрящевых прослоек, тем быстрее растет хрящ. Таким путем происходит как бы постоянный текущий ремонт трущихся частей нашего тела.

Разрушаясь, поверхностный слой хрящевых прокладок превращается в смазку для сустава. Трущиеся поверхности сами себя смазывают, постоянно поддерживая равномерную тонкую прослойку смазочного вещества. Вот почему суставные поверхности костей всегда влажны и скользки.

В мире нет ни одной машины, у которой, подобно человеческому суставу, трущаяся поверхность, частично разрушаясь, превращалась бы в смазку, и вместе с тем сама восстанавливалась.

Каждую машину надо время от времени чистить, надо удалять отработанные смазочные вещества. А человеческий сустав не нуждается в чистке. Отработанная смазка через стенку суставной сумки всасывается в кровь, подобно тому как в стенке кишечника всасываются в кровь необходимые для организма питательные вещества. В результате этого избыточная и ставшая негодной смазка постоянно удаляется из сустава.

Суставы сами себя обслуживают. И это самообслуживание столь совершенно, что в течение всей человеческой жизни они могут безотказно работать. Лишь при некоторых заболеваниях - при суставном ревматизме, подагре - нарушается нормальная работа суставов, и тогда движения становятся трудными и болезненными.

Опора тела и движение

Скелет и мышцы образуют опорно - двигательную систему .

Скелет
Тело поддерживает костный "каркас", скелет. Он защищает внутренние органы и служит креплением для мышц. Например, кости головы защищают головной мозг, а кости позвоночника - спинной мозг, который находится внутри позвоночника. В скелете человека более 200 костей.
Мышцы
Придают форму телу и позволяют нам двигаться. В организме около 650 мышц, 200 из них используются при ходьбе, 43 - для того, чтобы наморщить лоб, 17 - для того, чтобы улыбнуться. Мышцы присоединяются к костям и работают за счёт сокращения, то есть укорачивания. Когда мышца сокращается, она приводит в движение кость, к которой крепится. Любое движение - от бега до жевания - зависит от мышц.
Мышцы находятся по всему организму и отличаются формой и размерами. Самые длинные находятся в бедрах, самые крупные - ягодичные, они необходимы, чтобы бегать и карабкаться; самые маленькие находятся в ухе.
Мышцы составляют примерно половину веса тела человека.

Что образует опорно - двигательную систему? Заполни схему.

Рассмотри рисунки. Закрась кружочек около рисунка, на котором показана правильная осанка за партой.


Напиши, как выглядит человек с правильной осанкой.
У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым.

Рассмотри рисунки. Подумай, к чему может привести такое поведение детей.

По рисункам придумай и запиши правила о том, как нельзя себя вести.
Нельзя бить по голове, заламывать конечности. Нельзя толкаться и ставить подножки, особенно, так делать опасно на лестнице. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Повторение материала прошлой темы: «Обмен веществ и превращение энергии»Кислород
Работа органов.
Поддержание
температуры тела.
Вода и мин. соли
Белки, жиры, углеводы
Рост, развитие

Проверяем домашнее задание

Рабочая тетрадь, стр. 52, п. 91
Приведите примеры животных, которые относятся
к группам:
Теплокровные животные
Холоднокровные животные

Теплокровные и холоднокровные животные

Найди ошибки

Скелет – опора организма

Учебник: стр. 97- 102
Рабочая тетрадь: стр. 52 - 54

Что такое?
Опорные
системы
Какие бывают?
Значение?
Какие органы
образуют?
У растений?
У животных?

Скелет - от греч. Skeletos - высохший

Зачем нужен скелет для животных?

Значение скелета

1. Обеспечивает форму тела. Служит каркасом.
2. Защищает организм от повреждений
(череп – мозг, грудная клетка - легкие и сердце).
3. К скелету крепятся внутренние органы, а также мышцы с
помощью сухожилий.
4. Для движения организма.

Функции скелета

1. Форма тела
2. Каркас, устойчивый к
сжатию
3. Защита от повреждений
4. Опора для внутренних
органов
5. Движение
1. Выносят листья к свету
2. Каркас, устойчивый на
изгиб
3. Опора
4. Форма тела

Типы скелета

наружный
и
внутренний

Животные, имеющие наружный скелет

У фораминиферов - скелет наружный

Раковинные амебы - скелет тоже наружный

У всех членистоногих, скажу без промедления,
Конечности имеют членистое строение,
Скелет у них наружный - хитиновый покров,
Он защитить способен от всяческих врагов.

У насекомых- легкие и прочные наружные хитиновые скелеты

У крабов и раков- твердые и прочные хитиновые
панцири

Раковины моллюсков прочные, но тяжелые

Наутилусы - единственные головоногие моллюски,
имеющие наружную раковину.

Внутренний скелет
У радиолярий скелет находится внутри клетки.

Внутренний скелет
скелет
головы
скелет
туловища
скелет
конечностей

Опорные системы животных

Заполняем таблицу на стр. 53 рабочей тетради
Животные
Наружный
скелет
Внутренний
скелет

Дополнить предложения…

Рабочая тетрадь, стр.53, п. 94
К скелету крепятся ………….. ………..... .
При их сокращении части скелета приводятся в
………………. .
У позвоночных ………… ……… состоит из трёх
отделов - ……… ………,
……… ………, ……… ………… .

Отделы скелета лягушки

Рабочая тетрадь, стр.53, п. 95
1.
2.
3.

Закрепляем…

Задание в рабочей тетради, стр.53, п. 95

Опорные системы растений

Скелет растения

Опорные системы растений

Схема скелета растения
на основе текста учебника с.100
сопротивление
на разрыв
корень
Скелет
растения
Механическая
ткань
стебель
лист
в центре
в центре
прочность
на изгиб
жилки
каркас,
форма

РЕФЛЕКСИЯ Выберите правильный ответ

1. Функция, которую не выполняет скелет:
а) защитная б) двигательная в) опорная г) выделительная
2. Скелета нет:
а) у волка б) у карася в) у обыкновенной амебы г) у сверчка
3. Скелет есть:
а) у паука - крестовика б) у слизня в) у пиявки г) у гриба
4. Наружный скелет имеет:
а) гусь б) крокодил в) речной рак
г) бурый медведь
5. Внутренний скелет имеет:
а) таракан б) сверчок в) медоносная пчела
г) крот
6. Ткань, образующая скелет растения:
а) покровная б) образовательная в) механическая
г) проводящая.
Ответы: 1г, 2в, 3 а, 4в, 5г, 6в

Мы узнали на уроке
Что такое?
Опорные
системы
Какие бывают?
Значение?
Какие органы
образуют?
У растений?
У животных?

Домашнее задание:
§15
* «Состав скелета позвоночных
животных», с.101 учебника

Источники информации

Сонин. Н.И., Биология. Живой организм. 6 кл. – М; Дрофа, 2011
Интернет ресурсы:
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/Sr1.html
http://900igr.net/kartinki/biologija/Mezozojskaja-era/060-Mezozojskajaera.html
http://bio.1september.ru/2000/08/8.htm
http://sazhaemsad.ru/sozdanie-miksbordera-v-sadu.html
http://biolicey2vrn.ucoz.ru/Klet_str-6/2-4_Tkani.jpg
http://www.drofa.ru/files/presentations/visual/Contents/Biologiya/03_Bota
n/Pictures/2802.112_Mehanish.Tkan.jpg
http://www.klsch8.narod.ru/arhiv_2012-2013/znaete_logo.jpg
http://madagaskar-sochi.com/assets/images/3/zmeya_korolevskaya.jpg
http://www.kotsobaka.ru/upload/sobitie/Jaguar_053.jpg
http://affect.moy.su/news/prikladnaja_malakologija/2010-04-13-34
http://www.fermer.ru/files/vinogradnie6.jpg
http://aquashrimps.ru/images/bezzubka.jpg

Источники информации

http://aqua-room.com/wp-content/uploads/2011/07/prudovik.jpg
http://egov.yen.gr/fishery/03-forbid/02-permitsize/xtapodi.jpg
http://www.fotoregion.ru/data/media/2/PB260002.JPG
http://srub-srub.ru/uploads/posts/2011-03/1300121801_srub-sagenci68.jpg
http://693437.ucoz.ru/_pu/0/58796035.jpg
http://www.gazetairkutsk.ru/wpcontent/uploads/2011/06/derev_listvenni
ca.jpg
http://www.stihi.ru/pics/2011/03/30/640.jpg
http://static.newworldencyclopedia.org/thumb/e/ee/Bird_Skeleton.jpg/18
0px-Bird_Skeleton.jpg
http://yunus.hacettepe.edu.tr/~b0344601/Destek%20ve%20hareket%2
0Foto/Kemik%20&%20%DDskelet/25Iskelet%2520%28Koopek%29
_jpg.jpg http://enc-dic.com/biology/Skelet-5303/
http://www.mikrohamburg.de/Zeichnungen/Foram1.jpg
http://forum.hayastan.com/uploads/monthly_01_
2012/post-104623-1326041622.gif

Спасибо за внимание!

Учитель биологии МКОУ СОШ п. Кубово Шевченко З.Г.
29 января 2015 год

Цель урока: познакомить учащихся с понятием скелет как опора организма и разнообразием скелетов у разных видов животных.

Задачи

Образовательные: ознакомить учащихся с функциями скелета, скелетных мышц, типами скелетов у разных видов животных (наружный и внутренний), опорными образованиями и их функциями у растений.

Воспитательные: развитие умений и навыков, необходимых для групповой работы, умения анализировать ответы учащихся, самостоятельно работать на уроке; воспитание сознательной дисциплины на уроке.

Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, навыков работы с учебником, умения выделять главное.

Формы работы на уроке: а) индивидуально-групповая; б) самостоятельная; в) работа с учебником.

Урок проводится по учебнику Сонин Н.И. Биология. 6 кл. Живой организм. – М.: Дрофа, 1997.

Перед началом урока учитель на доске записывает тему урока («Скелет – опора организма») и размещает информацию о животных.

Фораминиферы. Отряд Простейшие, класс Корненожки. Размеры 0,1–1 мм, бывают до 20 см. Известковая раковина, склеенная из песчинок. Известно более 1 тыс. современных видов. Значение: мел – в народном хозяйстве.

Радиолярии (лучевики). Класс Саркодовые. Размеры – до 1 мм. Скелет из кремния. Обитают в морях. Свыше 7 тыс. видов. Значение: образуют радиоляриевый ил.

Моллюски (мягкотелые). Тип Беспозвоночные. Тело покрыто раковиной. Обитают в морях, пресноводных водоемах, на суше. Известно 130 тыс. видов (до 2 тыс. видов в РФ). Значение: употребляют в пищу.

ХОД УРОКА

Оборудование: плакаты с изображением фораминифер, радиолярий, крабов, моллюсков; скелеты птиц; скелет рака; скелеты жуков (членистоногих); скелеты морских звезд.

На партах у учащихся стоят карточки с указанием групп: 1 и 2 парты (4 чел.) – I группа, 3 и 4 парта – II группа и т.д. (всего 7 групп).

Учитель просит заранее подготовиться к уроку двум учащимся, которые будут играть роли учителей.

I. Организационный момент

Объявление темы урока.

II. Проверка домашнего задания

Два ученика – «учителя» – проводят проверку домашнего задания: они задают вопросы, а учащиеся записывают ответы одним словом на листах бумаги. «Учителя» собирают листки с ответами, проверяют ответы учащихся, ставят оценки, исправляют ошибки.

III. Объяснение нового материала

Учитель. Сегодня мы знакомимся с темой «Скелет – опора организма». Вспомните, когда мы с вами уже говорили о скелете? Какую систему органов мы изучали? (Опорно-двигательную систему .)
Опорно-двигательная система у позвоночных животных состоит из скелета и мышц. Скелет придает форму телу, защищает его от повреждений, служит опорой. Мышцы приводят скелет в движение. Сегодня на уроке мы познакомимся со скелетами позвоночных и беспозвоночных животных.
У вас на партах лежат карточки с индивидуальными заданиями для каждой группы. Вы должны прочитать вопрос и найти нужный абзац в тексте учебника, содержащий ответ на вопрос. Ответ на вопрос должен быть кратким, из 2–3 предложений.

I группа

Какие две группы организмов имеют скелетные образования?

Ответ. Скелетные образования имеют позвоночные и беспозвоночные животные. Животные отряда радиолярий имеют скелет из кремниевых иголочек. Такой скелет защищает животное от врагов. Раковинные амебы и фораминиферы также имеют скелеты. (С. 92, 1-й абзац.)

Учитель дополняет ответ, используя доску с записями и таблицы с изображением животных.

II группа

Какие функции выполняют опорные системы и какова роль мышц?

Ответ. Поддержание формы тела. Скелет – его каркас. Скелет предохраняет организм и внутренние органы от повреждений (например, грудная клетка защищает легкие, а череп – мозг). Мышцы крепятся к скелету и приводят его в движение. (С. 92, 2–4-й абзацы.)

Учитель дополняет ответ.

III группа

Какие выделяют типы скелетов? Приведите примеры животных, имеющих наружный скелет.

Ответ. Наружный скелет имеют простейшие, моллюски, членистоногие – это раковины улиток, мидий, панцири раков, крабов и прочные покровы насекомых. Крылья и покровы членистоногих состоят из хитина, который выделяют клетки кожи. У раков он пропитан минеральными солями и поэтому становится очень прочным панцирем. (С. 92, 5–7-й абзацы.)

Учитель дополняет ответ.

IV группа

Что такое линька и как она происходит у членистоногих?

Ответ. Периодическое сбрасывание старого покрова и замена его новым называется линькой. Новый покров (хитиновый) нежный и эластичный. Линька обеспечивает возможность изменения формы и размеров организма. Во время линьки животное может стать легкой добычей для хищников. (С. 92–93, 8-й абзац.)

V группа

Как устроен внутренний скелет у позвоночных животных и чем он образован?

Ответ. Внутренний скелет состоит из трех отделов: голова, туловище, конечности. Он образован костной и хрящевой тканями. У некоторых животных он образован хрящевой тканью, но с возрастом она заменяется костной. (С. 93, 9–10-й абзацы.)

Учитель дополняет ответ.

VI группа

Что служит опорой у растений? Какова роль механической ткани в стебле и корне?

Ответ. Механическая ткань обеспечивает прочность растений. Она образует подобие цилиндра (таблица на с. 93 внизу) и придает прочность на изгиб стеблям и корням растений. (С. 93, 11-й абзац.)

Учитель дополняет ответ.

VII группа

Чем образован скелет позвоночных животных?

Ответ. Скелет образован костями. Костная ткань состоит из органических и неорганических веществ и обладает высокой прочностью. (С. 94, 1–5-й абзацы.)

Учитель дополняет ответ, обращает внимание учащихся на подвижные соединения костей, роль связок. Связки образованы соединительной тканью – это особые образования, связывающие кости в суставах. Сухожилия прикрепляют мышцы к костям. Учитель обращает внимание учащихся на схему в учебнике (с. 95), на которой приведены подвижные и неподвижные соединения.

IV. Закрепление материала

1. Скелет выполняет … и … функции. (Опорную и защитную .)
2. Различают … и … скелеты. (Наружный и внутренний .)
Это задание можно выполнить с учащимися как письменно, так и устно.

Учитель выставляет оценки учащимся и комментирует их.

Примечание

Урок проводится в 6-м классе, несмотря на то, что эту тему дети изучают до 9-го класса. Это связано с тем, что учебник Н.И. Сонина предусматривает концентрическую программу обучения учащихся. Урок лучше проводить в классе, в котором много «сильных» учащихся.