Как из пластилина слепить рыбу. Конспект занятия по лепке «Рыбка золотая» (пластилинография) в средней группе. Материалы и инструменты для мастер-класса "Лепка из пластилина с детьми: аппликация "Рыбка""

Распечатать Спасибо, отличный урок +19

У вас нет времени пойти с ребенком на рыбалку? Не беда. Если малыш еще маленький, то такое интересное занятие вполне можно заменить. Например, родители могут купить своему чаду ярких пластмассовых рыбок, с которыми очень интересно купаться в ванной. Но естественно, ребенок придет в восторг, если ему предложат сделать рыбок своими руками. А какой материал еще можно придумать для реализации этой задумки, кроме пластилина. Их ярких податливых кусочков получится отличная рыбка, с которой можно играть. Выбирайте любые оттенки пластилина, а вот твердость должна быть такой, чтобы малышу было неутомительно работать с массой. Другие уроки на тему подводный мир:

Поэтапный фото урок:

Рыбка может быть выполнена из пластилина любого цвета. Достаточно одного варианта. Еще в работе потребуются стразы или бусинки, чтобы сделать блестящие глазки. Основной инструмент – стека.


Отрежьте нужное количество пластилина от брусочка и скатайте шарик.


Вытяните шарик в пулю, затем слегка придавите округлую деталь к твердой поверхности, чтобы сделать ее более плоской. Одну сторону превратите в голову, обозначив ее той же стекой.


Для создания плавников налепите маленькие лепешки сверху и снизу в ряд.


Стекой сделайте перепонки на плавниках.


Сзади прикрепите рыбий хвост, также обработав его стекой.


Подумайте, как бы вы хотели сделать чешуйки на теле рыбки. Можно налепить пластилин сверху, располагая маленькие точки внахлест. А мы предлагаем просто проткнуть мягкий пластилин острием стеки множество раз по всей поверхности поделки.


Заключительный штрих – оформление мордочки рыбки. Налепите блестящие глазки-стразы, прикрепите ротик.


Рыбка из пластилина готова бороздить водные просторы. Наберите немного воды в детское ведерко и опустите туда рыбку. Пластилин не раскисает от воды, поэтому такие занятия можно практиковать.


Наталья Иванова

Подготовила : Иванова Наталья Анатольевна

Цель : 1) Развивать мелкую моторику.

2) Продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с

пластилином .

3) Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность.

4) Закреплять ранее изученные приемы лепки : сплющивание,

отщипывание от целого куска пластилина .

5) Закрепить знания детей о рыбах, частях ее тела.

Материал : картинки с изображением рыб; пластилин (оранжевого, желтого, белого, красного и черного цвета) ; силуэты аквариумов, со сделанными водорослями и камнями из пластилина на каждого ребенка (из картона, силуэты нарисованных рыб.

Предварительная работа : Рассматривание рыб, беседа о рыбах, рассматривание игрушки рыбки , чтение художественной литературы о рыбке , подвижная игра «Рыбак и рыбки » .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку :

Плаваю под мостиком,

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю.

Глаза есть – не мигаю.

Крылья есть – не летаю.

Дети : Рыба.

Воспитатель : Правильно, ребята, это рыба. Существует много разновидностей рыб (окунь, щука, карась) .

А где живут рыбы? (Ответы детей) Правильно, рыбы живут в море, в океане, в озере, в реке. Рыбы живут в воде, без нее они не могут существовать, также как мы с вами не можем без воздуха. Есть рыбки , которые живут в аквариуме : золотая рыбка , рыба попугай, скалярия и т. д. Аквариум – это целый подводный мир. На дне есть разноцветные камни, подводные растения – водоросли, ракушки. Некоторые рыбки питаются водорослями, а еще подводные растения насыщают воду кислородом.

Ребята, давайте на коврике встанем врассыпную и немного поиграем.

В синем небе облака (руки вверх,

Под горой бежит реке (присели, руки вытянули вперед) .

Рано утром из реки, тянут сети рыбаки (имитируют движения - как бы перебирая сеть) .

Много рыбы наловили (руки в стороны разводят,

Вкусную уху сварили (Круговые движения руками, как бы помешивая уху) .

Дети, теперь садимся за столы. (Рассматриваем изображения рыб) . Посмотрите, на картинке изображена рыбка . Что у нее есть? (Ответы детей, обобщаю их ответы) У рыбки есть туловище , плавники, хвост, глаза. Хвост рыбкам служит «рулем» , а плавники нужны для того, чтобы плавать. Тело у рыбки покрыто пластинками , которые называются чешуей. Она защищает тело рыбы от повреждений : от острых камней, других хищников и т. д.

Ребята, у нас сегодня будет необычная лепка . Мы будем рисовать пластилином золотую рыбку . Берем оранжевый пластилин , им мы будем заполнять хвост, голову рыбки , размазывая пластилин тонким слоем . Сначала отщипываем маленький кусочек пластилина , делаем из него шарик, кладем на основу (голова, хвост) и размазываем. Аккуратно делаем, не выходя за контур. Затем желтым пластилином размазываем плавники. Для того чтобы сделать чешуйки у рыбы – отщипываем от оранжевого пластилина маленький кусочек , раскатываем круговыми движениями ладоней шар, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбки . Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Затем делаем точно также второй ряд и т. д. Ребята, а что мы еще рыбки нашей не сделали ? (Ответы детей) . Правильно глаза и рот. Для того чтобы сделать глаз берем белый пластилин , отщипываем от него немного и раскатываем маленький шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбки . Далее берем черный пластилин (небольшой кусочек, раскатываем шар, сплющиваем и делаем зрачок рыбке , накладывая поверх белого пластилина . Рот рыбки - раскатываем маленькую тоненькую колбаску, сгибаем пополам и приделываем. Вот и наша рыбка золотая готова ! Посмотрите, какие у вас рыбки красивые получились ! Вы наверно очень устали? Давайте отдохнем и поиграем.

Физминутка «Тихо плещется вода»

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.) .

Молодцы! А теперь возвращаемся в группу !

Пинетки - это первая обувь новорожденного ребеночка. Очень важно, чтобы ножкам малыша было тепло, уютно и комфортно. В этом случае идеальным вариантом являются вязаные пинетки из мягкой легкой пряжи. Как

  • Пасхальное яйцо крючком: схема (мастер-класс)

    Готовимся к Пасхе заранее! Связанные крючком пасхальные яйца станут отличным подарком для родных и близких. Красивые, из разноцветных ниток вязаные яички можно не только подарить, но и украсить ими свой

  • Ракета из пластилина для детей пошагово (мастер-класс)

    Если в семье растет мальчик, то он обязательно попросит купить ему игрушечную ракету, ведь тема космоса волнует уже не одно поколение юных естествоиспытателей. Но родители могут предложить своему малышу, которому

  • Такие прелестные гвоздики из цветной бумаги очень легко сделать своими руками. В качестве помощников возьмите детей, которые смогут проявить свои таланты и умения в этом простом, но красивом деле. В

  • Как нарисовать подсолнух поэтапно карандашом (мастер-класс)

    Цветок подсолнуха сразу привлекает к себе внимание, благодаря своей яркой и жизнерадостной расцветке. Нарисовать его совсем не сложно, поэтому с этой задачей сможет справиться как взрослый, так и ребенок. Из этого

  • Как нарисовать медведя поэтапно карандашом (мастер-класс)

    Открытка, на которой нарисован добрый медвежонок с сердечком, станет великолепным дополнением к практически любому подарку. Изобразить обаятельного медвежонка совсем не трудно, с такой задачей сможет справиться как взрослый, так и ребенок.

  • Из этого мастер-класса вы узнаете, как связать детскую жилетку спицами. Модель жилетки, связанная по следующему описанию подойдет на ребенка 2-3 лет (на рост 85-90 см). Для работы используем такие материалы:

  • Из разноцветного пластилина можно лепить овощи, фрукты, животных, птиц, рыб, предметы интерьера, героев мультфильмов и др.

    Все дело в том, что этот материал очень пластичный. В своем поэтапном мастер-классе с фотографиями я объясню и покажу, как смастерить аквариумную рыбку.

    Итак, нам необходим пластилин следующих цветовых оттенков:

    1. синий;
    2. голубой;
    3. розовый;
    4. желтый;
    5. черный.

    Шаги создания рыбки из пластилина:

    1. Из пластилинового кусочка голубого цвета делаем туловище рыбки. Оно чем-то отдаленно напоминает капельку.

    2. Мастерим из синего цвета хвостик, нижний и верхний плавники. Прикрепляем новые элементы к основе.

    3. Изготавливаем черный глазик в форме миниатюрного шарика и губки в виде двух скрепленных овалов.

    4. Из желтого пластилина делаем длинный и тоненький жгут. Для этого нужно катать его между рабочей поверхностью и ладонью. Далее делим получившуюся колбаску на несколько частей и украшаем ими туловище рыбки.

    Вот и все! Забавная морская фигурка готова! Желаю больших успехов в творчестве!

    Материал к НОД: пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки, колпачки от фломастеров, бусинки для глаз, игрушки – рыбки, технологические карты. Музыкальное сопровождение: пластический этюд, шум моря.

    Цели и задачи: Формировать умение передавать отличительные особенности рыбок (туловище, глаза, рот, плавники, хвост, чешуя).

    Закреплять знание приемов изготовления предметов овальной формы (раскатывание прямыми движениями ладоней, лепка пальцами). Закреплять приемы оттягивания, сплющивания при передаче характерных особенностей рыбки.

    Воспитывать творчество, фантазию; умение доводить начатое до конца.

    Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с аквариумными рыбками, рассматривание рыбок в аквариуме.

    Ход занятия

    1 . Вводная часть. Воспитатель собирает детей возле себя на коврике, загадывает загадку:

    «Есть прозрачный чудо дом,

    Днем и ночью рыбы в нем».

    Дети: Аквариум.

    Воспитатель: правильно, это аквариум. А как называются рыбки, которые там живут?

    Дети: аквариумные.

    Сюрпризный момент: Ребята у нас в группе есть необычный аквариум. (Воспитатель показывает сделанный заранее аквариум). Кто в нём живёт? (Рыбка).

    Ребята, рыбке очень скучно одной плавать в аквариуме, слепим много разных рыбок, чтобы ей было веселее?

    2 часть Основная. Садитесь на коврик. Давайте рассмотрим, что есть у рыбки. (Воспитатель показывает резиновую рыбку).

    Какой формы тело рыбки? (Дети называют форму рыбки).

    Какие по форме плавники? (Треугольной, округлой формы).

    Какой хвост? (С уголками)

    Сколько глаз? (Два).

    Есть ли у рыбки рот? (Да).

    Чем покрыто тело рыбок? (Чешуей).

    Давайте представим, что мы водоросли на дне моря. Будем раскачиваться под музыку.

    Пластический этюд, имитируя под музыку колебания водорослей в морской глубине.

    Дети садятся за столы. Воспитатель обращает внимание на схему лепки рыбки. Рассказывает и показывает, в какой последовательности лепить: как сделать туловище, голову, хвост, плавники, глаза, чешую рыбки.

    Воспитатель: Нужно разделить брусок пластилина на 2 неравные части. Большая часть – туловище, меньшая хвост. Начинаем работу с туловища рыбки. Скатываем шар. Как это сделать? (Круговыми движениями ладоней) Покажите, как будете работать. (Дети показывают без пластилина). Молодцы! Затем слегка вытягиваем шар, прямыми движениями ладоней, чтобы получился валик. Покажите, как? (Дети показывают без пластилина). Молодцы! Тело готово. Берем маленький кусочек пластилина и лепим хвост. Скатываем шар, слегка сплющиваем, делаем стекой надрез. Соединяем хвост с туловищем, примазываем пальцами, сглаживаем, чтобы рыбка получилась ровной, гладкой. Чтобы сделать рот, нужно продавить стекой отверстие. Готовую рыбку слегка сплющить между ладонями. Оформляем глаза рыбки. А чешую мы сделаем при помощи колпачков от фломастеров, слегка надавливая на тело рыбки.

    Чтобы подготовить руки к лепке, мы поиграем в пальчиковую игру:

    «Рыбки плавают, ныряют,

    В чистой свеженькой воде.

    То согнутся, разогнутся,

    То зароются в песке».
    Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

    Рыбки плавают по дну,

    Не поймаешь ни одну!

    Аделина, скажи, с чего нужно начать работу. (1-2 ребенка рассказывают последовательность работы). Молодцы. А теперь, сядьте правильно, начнем работу.

    Самостоятельная работа детей.

    Во время работы звучит спокойная музыка с шумом моря. Воспитатель по необходимости оказывает индивидуальную помощь детям, дает советы. Обращает внимание на осанку.

    3. Заключительная часть.

    Воспитатель: Пришло время заселять жильцов. Где наши рыбки будут жить?» (В аквариуме). Поместим их в аквариум. (Тем, кто из детей слепил быстрее всех можно предложить слепить камешки для аквариума). Дети помещают рыбок в аквариум .

    Итог занятия: Ребята, какие красивые рыбки у вас получились. У кого самая большая? (самая маленькая, смешная, весёлая, красивая…)

    Дети, что мы с вами сегодня лепили? (рыбку). Молодцы, теперь нашей рыбке будет не скучно, у нее появилось много веселых друзей.
    А ваши родители вечером посмотрят на ваши работы и порадуются за вас.

    МДОУ Цильнинский детский сад «Терем-Теремок» МО «Цильнинский район»

    КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЙ НОД ПО ЛЕПКЕ

    В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЗАЙКА»

    «РЫБКИ В АКВАРИУМЕ»

    Составила: воспитатель высшей категории:

    Торутанова Е.Е.

    2017 г.